среда, 14 сентября 2011 г.

Главное - вовремя исправиться

Главное - вовремя исправиться. Написала я предложение о продаже бизнес-места в БИОКЕЙ и только теперь поняла, что погорячилась. Нет, не с тем, чтобы продать бизнес-место. Погорячилась с подачей материала.
Правильнее сказать - ИЩУ ПАРТНЕРА для развития склада продукции БИОКЕЙ.

Что я предлагаю партнеру
- помещение для презентаций продукции
- проведение презентаций (собственная разработка)
- место хранения и выдачи товара (при продаже в розницу)
- обучение нанятых сотрудников (партнеров, агентов)
- организация процесса отпуска товара, договорные отношения с поставщиком и потребителями

Чего я жду от партнера
- распространение информации о проводимых мероприятиях всеми доступными способами
- привлечение публики на презентации
- привлечение и найм сотрудников (партнеров, агентов)
- администрирование трудовой деятельности сотрудников (партнеров, агентов)

По моим подсчетам мой вклад в денежном выражении исчисляется суммой в 2 1000 рублей. И от партнера я жду таких же вложений.
При таком раскладе прибыль от деятельности тоже делится пополам.

Вот такая меня мысль посетила...

суббота, 3 сентября 2011 г.

Продаю бизнес-место


Уважаемые господа!
Предлагаю вам приобрести права на склад продукции БИОКЕЙ.
В предложение входит
- передача продукции, находящейся на балансе склада № 10
- передача бизнес-места (ID 466)
- передача всей партнерской сети, имеющейся на настоящий момент
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОБСУЖДАЮТСЯ
- возможность размещения склада на прежней территории
- дальнейшая совместная работа по продвижению продукции БИОКЕЙ
Москва, Хлебный пер., д. 2\3, стр. 2
8-906-764-6705
Ирина

четверг, 1 сентября 2011 г.

Закрытие месяца - сказка про белого бычка


Вчера было закрытие месяца. И опять ко мне потянулись «дистрибуторы» с просьбой «выдать зарплату». Как можно «выдать зарплату» человеку, который у тебя не работает? Ведь склад – это всего лишь место, где дистрибьютору продают товар по цене, обозначенной в прайс-листе с той скидкой, какую позволяет сделать маркетинг-план компании. Ведь склад – это юридическое лицо, которое может осуществлять финансово-хозяйственные операции в строгом соответствии с действующим законодательством. И в этом самом законодательстве нигде не прописано, как можно «выдавать зарплату» дистрибьюторам сетевой компании.
Конечно, существуют некоторые уловки с номерами 7 или 8, чтобы все-таки выдать людям деньги, используя всю ту же систему скидок на продукцию. Но на то должна быть добрая воля компании или по крайней мере, владельца склада. А больше всего меня умиляют дамы, которые говорят: «А я с правилами компании не соглашалась – меня Костя зарегистрировал».
Чтобы самому себе «платить зарплату», не обижаясь на компанию, нужно быть предпринимателем. Брать все связанные с этим риски на себя, платить налоги, нести ответственность перед партнерами и контрагентами, нести расходы по продвижению продукции. Да много еще что нужно делать. А многим это совсем и не нужно. Однако – «зарплату дай». При этом мало кто читает правила компании, где четко прописано, что дистрибьютор покупает продукцию исключительно для собственного потребления и бонусы, полученные от сотрудничества с компанией (бонусы за рекомендацию), могут быть использованы только как скидка на приобретение следующей порции продукции опять же исключительно для себя.
Я могу предположить, что существуют и другие способы выплаты бонусов за рекомендации приобрести продукцию компании, но это должно быть оговорено в соглашении, которое дистрибьютор подписывает с компанией.
Так что ни о какой «зарплате» для дистрибьюторов БИОКЕЙ речь идти не может.
Но если вы хотите к бонусам от БИОКЕЙ иметь еще и бонус от продаж с моего склада – звоните, договоримся.

суббота, 20 августа 2011 г.

Работа на себя. Это для вас?


Быть профессионалом, которого сами находят (и ждут в очереди:) клиенты; хозяином собственного прибыльного бизнеса; финансово независимым человеком – мечта многих людей. Но далеко не все мечтающие готовы прилагать усилия для ее претворения в жизнь. Почему? Потому что для этого же надо… прилагать усилия!
Удивительная для меня, но довольно распространенная реакция, с которой сталкивается состоявшийся профессионал или бизнесмен: «тебе хорошо – ты в этом разбираешься/ ты это умеешь/ у тебя есть бизнес/ ты талантливый» и т.д. При этом особо никто даже не интересуется, чего это ему стоило. Желающих собирать урожай всегда больше, чем готовых его вырастить…
По моему убеждению, самостоятельное «свободное плавание» под силу далеко не каждому. Да и не всем оно нужно: необязательно садиться за руль самому, когда достаточно и пассажирского места в маршрутке.
А вот если его уже явно недостаточно, то надо быть готовым к большим переменам в собственном сознании. Работа на себя требует совершенно другого подхода, чем роль штатного сотрудника с определенным кругом обязанностей и стабильным окладом.
И здесь, прежде всего, нужно быть готовым:
  • Нести персональную ответственность. За свои промахи, ошибки и неудачи. Делать выводы и вносить коррективы. Привычка искать виноватых, обижаться на судьбу и рассчитывать на чудеса – не пройдет.
  • Быть себе начальником. Иногда «злым», не терпящим возражений и оправданий. Способность к самоорганизации – одно из непременных условий успеха. Как показывает практика, в работе обойтись без внешнего «надзирателя» можно только при наличии надежного самоконтроля. Поэтому «сам себе начальник» – это человек-оркестр, который умеет, в том числе, и сознательно подчиняться собственным требованиям.
  • Мыслить практически, ориентироваться в реальной ситуации. Тот, кто работает на себя, обязан это уметь. Нет начальника, который даст четкое распоряжение, как и что надо сделать. Требования к действию предъявляет сама ситуация. Не понимая ее – в силу недостатка информации, знаний, практического опыта или аналитических навыков – невозможно сделать верный осознанный выбор.
  • Постоянно развиваться. Восполнять пробелы, обнаруженные в ходе работы: учиться (в т.ч. и самостоятельно), практиковаться и нарабатывать необходимые навыки, трудиться над собой. Поводов для этого – особенно на этапе становления – оказывается более чем достаточно.
  • Вкладывать. Время, деньги и силы. Развивая собственный бизнес и себя как профессионала, без этого не обойтись. И именно готовность вкладывать (сеять семена и ухаживать за посевом) отличает зрелую личность с целью от незрелой с мечтой.
Уже этих пяти пунктов бывает достаточно, чтобы развеять радужные мифы «мечтателя о свободе». Или осознать, что ты уже делаешь целенаправленные шаги к независимости. И когда потребность пересесть за руль станет актуальной – ты будешь к этому готов.

Источник сообщения

четверг, 11 августа 2011 г.

И снова - ЗДРАВСТВУЙТЕ!



Меня зовут Ирина Борисовна. Фамилия моя Олесова.
Я являюсь консультантом по оздоровлению среды обитания человека и тренером пробиотического стиля жизни.

Наша компания продвигает на рынок абсолютно новый продукт – моющие препараты, содержащие пробиотические культуры.

Препараты разработаны специально для детей, чтобы они росли еще более здоровыми и счастливыми. Это два средства
- средство для мытья детских игрушек и посуды
- средство для оздоровления детской одежды

Поскольку компания-производитель  всячески поощряет тех, кто способствует заключению хороших договоров, я хотела бы знать, вы можете быть лично заинтересованы в получении бонусов от нашей компании?

Ирина Борисовна
8-906-764-6705
i.olesova@yandex.ru

вторник, 9 августа 2011 г.

И опять о пробиотиках...

Пробиотики – это живые бактерии, представители нормальной микрофлоры человека, не представляющие опасности для здоровья и чаще всего относящиеся к группе молочнокислых бактерий (бифидо- и лактобактерии).
   В России часто вместо слова "пробиотики” используют термин “эубиотики”, что означает одно и тоже.
   Для чего были созданы пробиотики?
   Пробиотики – это препараты для заместительной терапии, которые применяют в комплексном лечении дисбактериоза.
   Общая идея применения пробиотиков сводится к искусственному заселению кишечника живыми недостающими представителями микрофлоры, которые смогут вытеснить болезнетворные штаммы микроорганизмов и восстановить нормальный микробиоценоз кишечника.